Facebook: добавляйтесь в друзья

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Фото дня!


Знаменитый лондонский туман - это совсем не то, что туман в любом другом городе. Так по крайней мере считают англичане. Сквозь этот туман брели на очередное расследование Шерлок Холмс и доктор Ватсон, летел на метле Гарри Поттер, спасаясь от пожирателей смерти. Ехала в своей машине королева Елизавета, вместе со всей своей замученной этикетом семьёй. Да и просто красивая фотография.

А это "празднование дня поминовения усопших" или "дня мёртвых"(Hanal Pixan) у потомков майа в посёлке Помуч на полуострове Юкатан. У них так заведено: когда человек умер, его сначала хоронят, а через три года эксгумируют и очищают кости от останков. Останки в урну, а кости на полку в виде украшения. Эта весёлая семья, Мария-Элиза и Аурелио Хан с детьми, только что очистили от сгнившей плоти кости деда Аурелио, три года назад почившего в бозе. Видите какие у них радостные лица, всё прошло успешно. По этическим соображениям процесс "очищения" костей наша редакция показывать не будет - только череп и улыбающаяся семья.

Энергичная монахиня из Нью-Джерси


Продолжаем религиозную тему. Когда папа римский Франциск приезжал в США, там ему подарили новую книгу бывшей монахини Тони Грэйвс о том, как она в 2008 году "вела подвижнеческую и трудную жизнь" в доминиканском монастыре в Нью-Джерси, в течение трёх недель. А потом познакомилась на сайте знакомств с парнем, покинула монастырь и вышла за него замуж, счастливо родив трёх детей:

День всех святых и поминовения усопших

"Распятие с предстоящими" Рогир Ван дер Вейден
Вчера и сегодня в западной культуре были два замечательных праздника, когда потребители и безбожники вдруг задумываются о добре и вспоминают усопших. День всех святых (All Saints Day) празднуют 1го ноября, а День поминовения усопших (All Souls Day) 2 ноября соответственно: