Facebook: добавляйтесь в друзья

суббота, 17 октября 2015 г.

Лечение педофилов в Германии



"What?" - спросите вы. Да, лечение педофилов, хотя на сегодняшний день общепризнано, что педофилия (или heteropaedophile) является неизлечимым психическим расстройством, не имеющим какой-либо причины. Однако, кто же признается, что имеет такое расстройство? Следовательно, кругом нас с вами педофилы, которых никто не лечит и они тщательно скрывают свой недуг. В Германии нашли способ бороться с этой проблемой:


Цель программы лечения бьёт сразу двух зайцев: помогает самим педофилам бороться со своим недугом, а также снижает уровень нападений на детей со стороны заболевших. То есть, по сути дела, это не просто какая-то гуманная инициатива немецких врачей, но необходимость для любого уважающего себя общества, как минимум, заботящегося о своих детях и о друг друге. Статистика, собранная немецкими медиками, говорит следующее: из 440 пациентов средний возраст педофилов 37 лет(от 20 до 80 лет), 71% женатиков, а 36% вообще являются воспитателями/учителями у детей. И что самое странное, 17 женщин также находятся на лечении в этом центре.
Суть лечения основана на когнитивно-поведенческой терапии. Это значит, что после работы, к примеру, три раза в неделю вы идёте в мед. центр и общаетесь в группе по 6-10 человек с врачом-специалистом, обсуждаете свои педофильские мысли и чувства, чтобы научиться ими управлять. От одного раза конечно никакого толка не будет, но если это происходит на протяжении длительного времени, то пациент начинает контролировать своё нездоровое влечение к молодому поколению. Один из пациентов по прозвищу Вебер рассказывает: "Я несу ответственность за моё поведение. Если кто-то говорит, что он не может себя контролировать, это просто не соответствует действительности. Иными словами, он просто не сопротивляется своим желаниям и не хочет остановиться, на наших курсах как раз и учатся контролировать себя, сопротивляться тому, что все мы считаем насилием и преступлением."
Основная проблема для подобных заведений: привлечь на лечение больных педофилией. Для этого, им даны беспрецедентные условия: гарантия того, что о них никто не узнает, в т.ч. и в полиции. От них даже не требуют паспортных данных, каждому присваивают никнейм и пароль, для доступа к своей анкете на специальном сайте. На таких условиях люди действительно идут лечиться, в России конечно же это невозможно: никто не поверит ни медикам, ни полиции, ни власти. Но в Германии это возможно, там действительно врачи имеют прописанное законом право не разглашать медицинскую тайну.

Мистер Вебер рассказывает: "В первый раз когда ехал в клинику, я был в таком шоке, что меня вырвало в поезде и я вернулся домой, меня всего трясло. Я не представлял, как я буду общаться с сотрудниками центра о том, что я педофил. Второй раз было немного легче, хотя сердце било в набат и руки потели. Это действительно очень трудно." Эксперты клиники Dunkelfeld довольны успехом своей программы по лечению педофилов: количество пациентов неуклонно растёт. Доктор Кухле из центра заявляет: "На симпозиумах я часто встречаюсь с коллегами из других стран, в частности Великобритании и США. Они тоже хотят внедрить у себя эту методику и терапию, находятся в процессе разработки такой программы, но им мешают юридические ограничения в их законодательстве."

Комментариев нет:

Отправить комментарий