Facebook: добавляйтесь в друзья

четверг, 3 сентября 2015 г.

Хорошие авиановости: ПД-14, НК-32, Ту-160М2, МИГ-35, Т50



Премьер-министр, Дмитрий Медведев, дал важные поручения вице-премьеру Дмитрию Рогозину насчёт производства двигателей. Кроме этого, много работы у Д.Мантурова и Ю.Слюсаря. Вместе, они должны вытянуть наше авиастроение на лидирующие мировые позиции до 2018 года:
ПД-14: в ближайшее время, надежда российского двигателестроения, перспективный двигатель тягой 14 тонн, наконец-то будет испытываться уже в полёте. На специальной летающей лаборатории, на базе советского Ил-76, начнутся долгожданные испытания. Уже объявлено на самом высоком уровне, что самолёты МС-21 с 2017 года сразу же будут оснащаться нашим российским двигателем ПД-14, а не каким-то там канадским Пратт энд Уитни. Первая версия самолёта будет вместимостью до 185 пассажиров.
На базе ПД-14 уже в настоящее время разрабатываются двигатели разных тяг: ПД-10, ПД-12 и другие, которые будут использованы во всех крупных российских проектах самолётостроения и вертолетостроения, включая ремоторизированную версию МИ-26, российско-китайские проекты и др.
Для самолёта МС-21 вместимостью до 210 пассажиров, будет разработан более мощный двигатель на базе ПД, тягой в 15,6 тонн. Таким образом, как и в случае с космическим проектом "Ангара", двигатели семейства ПД также будет иметь модульный принцип производства, что сильно удешевит и упростит технологическую цепочку, ввиду масштабирования по сути одних и тех же узлов и деталей. Очень хорошая задумка.
Суперджет 100 большей пассажировместимости будет в перспективе оснащаться двигателем ПД-12, что избавит этот проект от пагубной зависимости с французскими двигателями и, соответственно, снизит стоимость производства и каталога.

НК-32: в Самаре ожидает модернизации, будут заменены все электронные системы, которые были разработаны более 30 лет назад. Первые модернизированные двигатели линейки от 20 до 35 тонн будут поставляться для нужд Минобороны уже в 2016 году. Таким образом, главное условие для возобновления производства знаменитых "Белых лебедей" будет выполнено, самарский "Кузнецов" обеспечат заказами, а на базе этого обновленного двигателя будут разрабатывать уже новый двигатель для проекта ПАК ДА.

Ту-160: ВВС России намерено закупить не менее 50 стратегических Ту-160, но главная надежда на обновлённый вариант самолёта - Ту-160М2, серийный выпуск которого начнётся с 2023 года. Это будет уже фактически новая машина, более чем в 2 раза (!) превосходящая по эффективности своего предшественника. И есть мнение, что и название у него должно быть другое. Что это за "М2", когда, по сути, это совершенно новый самолёт с кардинально другими возможностями? Нужно придумать красивое и мощное название, которое будет вгонять в дрожь американских неоконсерваторов. Подробнее, мы еще напишем про все хитрые новинки и особенности, которые будет иметь эта машина.

Т50 ПАК ФА: по последним данным Минобороны всё-таки осознало необходимость серьёзных закупок этого комплекса до 2020 года в размере не менее 55 штук. При этом, военные заявляют, что окончательное решение по этой закупке будет принято после того, как в Минобороны оценят первую партию из 12 машин. Их эффективность, эксплуатационные возможности и окончательную стоимость. Также КРЭТ отчиталось, что уже готова к серийному производству новейшего локатора для Т50. Нужно ускорять проект, испытания и производить первую партию в 12 штук!

МИГ35: о трагедии которого мы не так давно писали в этой статье, наконец-то выкарабкивается со дна. Недавно, главком ВКС Бондарев заявил, что МИГ-35С создается по заказу Минобороны и, после завершения госиспытаний, самолёт будет принят на вооружение с дальнейшим финансирование свыше 30 единиц. Контракт планируется заключить с 2018 года. Это серьёзный заказ! Пора уже делать нормальный видеоролик для инозаказчика, хотя бы как для Су-35 (хотя можно и получше сделать), и прощупывать почву, чтобы кому-нибудь за рубеж продать парочку партий.

И напоследок, КРЭТ отчиталось о том, как превращает нашу Арктику в сверхзащищенную крепость: концерн уже поставляет новейшие высокоэффективные комплексы РЭБ типа "Красуха", но главная работа здесь - это модернизация парка истребителей-перехватчиков МИГ-31БМ, которые охраняют Арктику (и базы подлодок) в Воркуте, Норильске и Мурманске. В частности, для этих мигов была разработана и уже поставляется новая РЛС типа "Заслон-М", которая расширила возможности по нанесению ударов до 320 км, в т.ч. с применением высокоточных ракет различного класса. Также КРЭТ активно поставляет авионику для арктической версии вертолетов Ми-8АМТШ-В, с помощью которых можно быстро перебросить десант в любую точку наших арктических владений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий