Facebook: добавляйтесь в друзья

четверг, 3 сентября 2015 г.

50 украинских изобретений, которые потрясли мир


                                                                 Олег Тягнибок, 49е великое украинское достижение

Уникальная выставка приехала недавно из Вашингтона. "50 украинских изобретений, которые изменили мир," - эта выставка была придумана главой администрации президента Украины Борисом Ложкиным. Суть её состоит в том, что на больших плакатах текстурной краской нанесены разнообразные сюжеты, которые, по мысли украинского чиновника, были изобретены украинцами, и, естественно, потрясли мир.
Среди картин можно, например, разглядеть большой самолёт, человеческий глаз, модель ДНК клетки, штрих-код, электрический двигатель, шлем для космонавтов, первый вертолёт в виде трезубца и многое другое. Но главные изобретения украинцев, которые потрясли мир, это конечно же "ноу-хау вертолётостроения русско-американского конструктора Игоря Сикорского", "модель большого взрыва американского учёного с русскими корнями Георгия Гамова", "первый жёсткий диск американского учёного Любомира Романкива, прожившего первые 13 лет своей жизни где-то на территории украинской ССР".

Любопытно, что два года назад, еще при Януковиче, проводилась подобная выставка под названием "30 величайших украинских достижений, которые потрясли мир". То есть, за последние два года, Украина изобрела еще 20 величайших достижений, но они, в целях секретности, выставлялись в отдельном зале, куда журналистов конечно не пускали. Из проверенных источников стало известно, что эта выставка обошлась украинскому бюджету всего в 5 млн долларов, зато подняла на небывалый прежде уровень престиж и самостийность Украины, особенно среди политического истеблишмента США. После официальной премьеры выставки в Вашингтоне, американские посетители и историки узнали для себя много нового.

Комментариев нет:

Отправить комментарий