Facebook: добавляйтесь в друзья

четверг, 3 сентября 2015 г.

Der Меркель дала интервью


В след за президентом России, Ангела Меркель тоже взяла моду устраивать жаркие и длительные пресс-конференции, подробно и обстоятельно отвечая на все вопросы. В этот раз, встреча с журналистами длилась всего 1,5 часа, что для женщины-президента вполне хороший результат. В конце, уже устав, Ангела сказала ведущему: "у меня есть еще пять минут, давайте еще три вопроса и все на воздух":
Жаркая и одновременно тягостная атмосфера в зале была неспроста. Ежегодная летняя пресс-конференция - это своеобразный стресс-тест для канцлера Германии, чтобы успокоить общественность и рассказать как обстоят дела в стране. В этот же раз, это событие совпало с массой тяжелых проблем от грузовика с 71 трупом, до слежки АНБ за самим канцлером и немецким бизнесом. Вот что думает Ангела по поводу всех этих серьёзных проблем:

1. Неприязнь к иностранцам:
 Меркель резко осуждает реальную неприязнь к иностранцам в Германии, утверждая, что "число подстрекателей и ксенофобов многократно увеличилось. Люди в мире видят Германию как страну надежд и шансов - но так было далеко не всегда." Канцлер призывает к толерантности.

2. Что конкретно будет сделано по беженцам?
 Ангела заявила о "большом национальном вызове на довольно долгое время." Также она сообщила о новой программе, которая разрабатывается и должна быть принята до 24 сентября. В ней будет что-то новое. "Немецкая основательность - это супер, но теперь есть большой спрос на гибкость". Иными словами: канцлер пока сама не знает, что конкретно будет сделано.

3. Распределение беженцев по Евросоюзу:
Восточноевропейские страны отказываются принимать беженцев напирая на то, что им самим есть нечего. Меркель хочет это изменить. "Европа должна участвовать в этом целиком, а не только одна Германия за всех отдуваться," - примерно с таким смыслом говорила Ангела. А в Греции и Италии нужно создать "центры первичного учета" беженцев. Переговоры с Турцией по этой проблеме Меркель назвала "дружескими, прозрачными, основанными на доверии". В ноябре, на Мальте, будет конференция, посвященная "причинам бегства мигрантов в Европу".

4. Проблема между Западом и Востоком
Вопрос о некоторых европейских политиках, которые заявляют о своей ненависти к мигрантам, дескать, это их проблемы и нечего сюда в Европу ехать: "это вообще никак не помогает решать проблемы. Нужно быть реалистами и двигаться дальше."

5. Свободные границы в Европе
Вопрос о соглашении Дублин-3, по которому установлены четкие принципы распределения мигрантов по Евросоюзу, а на деле они все едут в Германию в надежде заработать денег. "Дублин -3 на практике не работает. Нам нужно изменить его. Но я не хотела бы сейчас афишировать все те инструменты, которые у нас есть по этой проблеме."

6. Греция
Тут Меркель хвалит готовность Греции к реформам и компромисс по третьему пакету помощи. Также Меркель радуется тому, что греки смогли таки выпросить у Евросоюза еще 90 млрд евро и решить, тем самым, свои проблемы.

7. Украина
Канцлер хочет "оживить мирный процесс". Отношения с Путиным? Нужно начать диалог по телефону. Созвониться с Путиным, Олландом, Порошенко и всем вместе поговорить. Но перед этим должны встретиться и поговорить министры иностранных дел минской четвёрки. А потом уже и главы стран поговорят.

8. АНБ
"Мы нуждаемся в кооперации с американскими спецслужбами", - говорит храбрая Ангела. Если мы этого не будем делать, то в нашей стране будет гораздо больше терактов, войн и революций. Именно из-за "хорошей работы" спецслужб Германии и АНБ, "можно было предотвратить многие террористические нападения в Германии." Но есть и ошибки у АНБ: зря они следят за всей Германией, лично за канцлером и воруют технологические секреты. Нужно эти ошибки исправлять.

9. Роль Германии в мире
Канцлер подчёркивает, что она не думает такими категориями, как "великая держава или нет". Если говорить о мировых конфликтах, об интервенциях в другие страны, то Германия не может здесь стоять особняком, а должна всегда быть "вместе с нашими союзниками". Под руководством самого главного союзника.

10. Пост канцлера
Хотите ли вы баллотироваться в 2017 году снова на пост канцлера? "Сейчас я вообще не думаю об этом и оставляю этот вопрос открытым," - нисколько не смущаясь соврала госпожа Меркель. Что вы скажете о том, что немецкая общественность выбрала в качестве неологизма года глагол Merkeling? "Я не занимаюсь такими вещами, я отношусь к этому равнодушно," - злобно сверкнула глазами госпожа канцлер.


Теперь то вы понимаете, почему в Европе так популярен Владимир Путин и почему многие европейцы хотят такого же как у нас президента? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий