Facebook: добавляйтесь в друзья

четверг, 3 сентября 2015 г.

Забастовка тракторов во Франции


Пока внимание европейских СМИ приковано к страшной фотографии с мальчиком-мигрантом, во Франции назрел бунт фермеров и животноводов, в результате чего они осадили Париж огромной армией машин и тракторов. Франсуа Олланд безмолствует:


Первые трактора с негодующими фермерами подтянулись к площади Нации в 10 часов утра сегодняшнего дня. С каждым часом всё больше тракторов и фермеров подтягивались к месту забастовки, где и поставили свои машины на прикол, ограничив движение в центре Парижа:


Забастовка фермеров началась из-за недовольства планом комитета по сельскому хозяйству, который снизил субсидии аграриям, а также из-за обвала цен на сельхозпродукцию. Больше всех пострадали фермеры, связанные с молочным производством и  свиноводством в районах Бретань и Нормандия. Остальные фермеры из других регионов тоже не стали сидеть и ждать обнищания, а двинулись на Париж:


Всего по последним данным собралось уже около 1500 тракторов (!) и 4500 протестующих фермеров, которые заполонили центр столицы Франции. Они не собираются покидать место забастовки, пока правительства Мануэля Вальса и Франсуа Олланда не примет мере по защите сельхозпроизводителей. Профсоюзы и фермерские организации также поддержали эту забастовку.
В последнее время что-то у Франсуа Олланда, мягко говоря, не клеится политическая жизнь. Как видим из последних опросов, рейтинг одобрения политики Олланда стремится к абсолютному нулю, а ведь еще три года назад он составлял внушительные 55%:

В то же время, Марин Ле Пен жалуется в Твиттере, что её партии дают всего лишь 5% эфирного времени, что никак не похоже на демократию во Франции:
Согласно опросу @EngageesDuWeb, Национальный фронт  получает только 5 % политического эфирного времени. Мы действительно в демократии? MLP

Комментариев нет:

Отправить комментарий